Автоматический тюнер ATU-100 Mini от N7DDC – часть 1

Автор: | 06.02.2019

Не спеша начал собирать автоматический тюнер разработанный Давидом N7DDC. Заказанные компоненты не все еще приехали, но руки чешутся!

Собирать буду поэтапно. В первую очередь соберем стабилизатор питания и минимально необходимую обвязку микроконтроллера для последующего программирования прямо на плате тюнера и первой проверке.

Схема первого этапа сборки

Необходимые компоненты

Монтаж SMD компонентов. Видно, что можно смело применять SMD компоненты типоразмера 1206, у меня это конденсаторы на 0,1 и 1 мКф

Монтаж DIP компонентов

Для проверки монтажа подключил питание +12v к соответствующему разъему и проверил на контрольных точках:

  • pin 20 на МК – +5v;
  • pin 2 на разъеме для программирования и подключения дисплея – +5v;
  • на плюсовых контактах C28 и C24+12v.

Далее самое интересное – это попытка прошить МК простейшим JDM – совместимым программатором. Собирал я его несколько лет назад для одного проекта по данной схеме, обошелся в сущие копейки и пару часов неспешной работы.

По наводкам из темы обсуждения данного автотюнера на cqham.ru скачал последнюю версию PICPgm, на момент записи блога 1.9.3.1.

Программатор подключенный к плате автотюнера

Программатор с платой автотюнера подключил к физическому COM порту ПК. В настройках программы выбрал тип программатора и COM порт, более ни чего не менял

Указал тип МК, авто определение не помогло, хотя и не удивительно! Указал на файл последней прошивки, v2.7 для платы 5х5 и и попробовал прошить

Запись кода ОК

Запись EEPROM ОК

На заметку – константы в EEPROM не менял, т.к. дисплей у меня 1602 с модулем I2C, микросхема модуля PCF8574T, она с индексом Т в конце, а значит адрес 4E. То есть эти данные уже в файле прошивки указаны.

Но на стадии верификации ждал неприятный сюрприз, заморачиваться я с этим пока не стал, т.к. у меня и прочитать голую МК не получилось, видимо надо поиграться с настройками PICPgm

Подключил дисплей, подал питание на плату автотюнера и все заработало! Подстроечным резистором на плате модуля I2C дисплея отрегулировал желаемую контрастность выводимого текста.

Продолжение следует…

73!

Часть 2 | Часть 3 | Часть 4 | Часть 5

Автоматический тюнер ATU-100 Mini от N7DDC – часть 1: 4 комментария

  1. Виталий

    А что куда подключать на ATU-100 и на программаторе?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *