STM32 – лучше поздно, чем никогда!

Автор: | 23.08.2023

Лето подходит к концу, руки начали тянуться к радио, вернее к паяльнику!

Начитавшись про возможности микроконтроллеров STM32 в голове сразу забурлили идеи, особенно после ознакомления с FreeRTOS, одна из них, это перенести свой синтезатор для STEP-II на STM32 и попробовать реализовать FT8-дуделку с возможностью отправки QSO напрямую в LotW для дачно/полевых условий использования трансивера.

Надо же пробовать, для начала заказал себе “синюю таблетку” STM32 Blue pill + программатор ST-Link V2, сам программатор по большому счету нужен для отладки кода, прошить можно и через USB-TTL преобразователь, все это произведено нашими китайскими друзьями. Благо на Российских маркетплейсах можно заказать за разумные деньги с доставкой в 2-3 дня, лень было ждать с алика.

Программатор сегодня получил, сама “синяя таблетка” ожидается на днях

Руки то чешутся попробовать, вот и решил для начала обновить прошивку в данном программаторе, почитав всевозможную инфу в интернетах был морально готов к тому, что при прошивке могу получить в место программатора кирпичик.

Поставил бесплатную среду разработки STM32CubeIDE, на официальном сайте мне дулю показали из за санкций, пришлось пойти старым проверенным способом, на альтернативных источниках был найден установщик версии 1.10.1 после установки успешно загрузилось и установилось обновление STM32CubeIDE (далее по тексту – КУБ) до последней, на момент этой записи, актуальной версии 1.13.1.

Описывать процесс установки куба не буду, в интернетах достаточно доступной информации, единственное замечу то, что установщик куба надо запускать из папки не содержащей русских буковок.

Далее пробую обновить программатор, в кубе открываю соответствующий пункт меню

получаем окно обновлялки

подключил программатор в USB порт и нажал на кнопку Refresh device list

далее кликнул по кнопке Open in update mode

судя по тексту, что то не нравится… еще раз кликаю по кнопке Open in update mode

вроде пишет, что готов к обновлению (на Version не смотрите, это скриншоты с обновленного программатора), кликаю по кнопке Upgrade и программатор успешно обновился, кирпичика не получилось, вот и славно!

Так как куб уже установлен, можно и поморгать светиком в Proteus-е, создание подобного проекта описывать не буду, в сети так же достаточно информации и видео, но в конце записи лежит архив с проектом для куба и для протеуса.

Ниже строчки кода которые я добавил для поморгать светиком

картинка протеуса со светиком

Начало положено!

Вот и архивчик

Продолжение следует…

73!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *