QRP КВ усилитель на BS170

Автор: | 30.03.2023

Продолжил эксперименты с предусилителем для трансивера STEP-II на дешевых и доступных BS170, хотелось получить на выходе не менее 1w.

Призвал на помощь симулятор LTspice

АЧХ модели

Значениями компонентов R10 и C3, удалось снизить усиление первого каскада на НЧ диапазонах. Далее нарисовал схему и собрал все это дело на макетке

На вход усилителя был подан сигнал с генератора ~7 dBm, именно такой уровень у меня выходит с платы ДПФ трансивера, на выходе усилителя стоит диапазонный ФНЧ и эквивалент нагрузки на 50 ом. Ниже результаты измерений.

Выходная мощность 1…2w зависит от напряжения смещения на gate BS170, в диапазоне 1,5…3v. Чем выше это напряжение, тем сильнее греются BS170, при экспериментах я гонял усилитель при напряжении смещения 2v,  транзисторы конечно же греются, но спокойно без радиатора выдерживают работу в цифре (FT8), теплоотвод для BS170 тут конечно нужен, просто я ни чего под рукой подходящего не нашел!

АЧХ

Синусоида на всех диапазонах ровная, ниже диапазоны 160/20/10m, на осе перемычка J1 снята, и вход осы подключен через 3 конденсатора, подключенных последовательно, номиналом 18pF

Можно начинать плату рисовать, размещу на одной плате усилитель и ФНЧ с дешифратором…

73!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *