Собираем HAM Синтезатор на Si5351, этап 3 – si5351

Автор: | 13.01.2023

Продолжим, предыдущий этап тут. Соберем схему генераторов Si5351

На U4 собрана схема преобразователя напряжения с +5v на +3,3v. На компонентах Q1/2 и R2/3/8/9/10 собрана схема преобразователя уровней для шины i2c.

На компонентах D2, Q3 и R6 собран ключ для управления линией SCL генератора U6. Данное решение было выбрано исключительно для простоты схемы. У генераторов si5351 возможности сменить адрес для шины i2c нет. Работает данное решение следующим образом – через ключ на Q3 линия SCL для генератора BFO постоянно замыкается на “землю”, тем самым при команде изменения частоты для генератора VFO, частота на выходе генератора BFO остается неизменной. Если синтезатор меняет частоту генератора BFO то работоспособность линии SCL для генератора BFO восстанавливается. Соответственно заданная для BFO частота установится на обоих генераторах, после чего линия SCL для генератора BFO через ключ на Q3 опять замыкается на “землю” и далее частота изменяется только на выходе генератора для VFO. Весь процесс установки частоты для генератора BFO происходит за несколько миллисекунд.

На компонентах L1/2, C14/16/17 и L3/4, C13/19/20 собраны схемы фильтров нижних частот для выходов CLK0 каждого генератора si5351. Фильтры добавил в схему для одной цели – так как с генераторов идет меандр, то применение ФНЧ позволит получить синус. Но тут стоить отметить один момент – чем частота ниже частоты среза фильтра тем хуже будет синус на выходе. Подобные схемы синтезаторов работают и без ФНЧ, для простых схем это простительно. В данном случае ФНЧ можно и не распаивать, а просто поставить соответствующие перемычки.

Сначала смонтировал преобразователь на U4 и проверю напряжение на выходе

Все Ок! Дальше смонтировал оставшиеся компоненты, кроме компонентов ФНЧ

Пробую включить…

Вроде все Ок, первым делом проверяю генерацию на выходах сишек, на сишке для VFO сигнал присутствует, а вот на выходе для сишки BFO тишина… Ну фсЁ началось думаю. Мы же знаем, что чудес не бывает, решил искать косяк поэтапно, убрал схему управления линией SCL для сишки BFO, а именно D2, Q3 и R8, вместо D2 поставил перемычку. Включаю, появилась генерация на выходе CLK0 сишки BFO. Начинаю анализировать ситуацию:

  • проверяю D2 – целый;
  • проверяю Q3 – целый;

Но сразу же понятно, что шина i2c работает, а при наличии схемы управления линией SCL для сишки BFO, генерации нет, значит при наличии в цепи диода D2, а как мы знаем – на нем присутствует падение напряжения, с уровнем сигнала SCL после диода D2 не все в порядке, посмотреть как выглядит сигнал i2c мне нечем, как осой его смотреть и возможно ли это, я пока не знаю….

Думаю дальше:

  • вместо BS170 это Q1/2 (а именно они у меня на макете стоят), в виду отсутствия их в корпусе SOT-23 я поставил 2N7002;
  • если бы какой либо из 2N7002 был мертвый, то преобразователь уровней шины i2c с +5v до +3,3v не работал бы, соответственно и генерации на обоих сишках бы не было, а проверить другие экземпляры нет возможности, в наличии у меня было только два 2n7002;
  • поменял резисторы в преобразователе с 4,7 кОм до 10 кОм, не помогло;
  • порылся у себя в загашнике и нашел BSS138 в корпусе SOT-23, поставил их… и ура все заработало.

Чем объяснить данную ситуацию пока не знаю, буду думать, анализировать, пробовать.

Дальше проверяю работу синтезатора:

  • работа кнопок – все Ок;
  • работа энкодера – все Ок;
  • генерация нужных частот на обоих выходах VFO и BFO, при смене диапазона, перестройки частоты, смене моды – все Ок;
  • управление по CAT с компьютера – все Ок!

Значит платка разведена без ошибок!

Ниже небольшое видео работы синтезатора

Теперь надо синтезатор откалибровать, настроить, подключить к набору плат настольного трансивера и убедится, что все у нас работает как и планировалось.

Продолжение следует…

73!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *