Анализируем АФУ при помощи прибора OSA103 mini

Автор: | 10.09.2022

Наконец то я решил антенный вопрос в городской квартире на новом QTH! Теперь есть доступ на крышу, правда с небольшими ограничениями, но антенну CW40100 уже растянул. А так как я живу на 17-ом этаже, на последнем, то до крыши с лоджии рукой подать!

Естественно стало интересно узнать параметры антенны, хоть это и еще пока не окончательный вариант, так сказать проверка места установки, высота над землей более 50 метров получается, горизонт открыть на все стороны света!

Для анализа антенны будем использовать прибор OSA 103 mini. Аненно-фидерная система (АФУ), громко сказано да?! У меня состоит из 50-ти омного кабеля RG-58A/U, идущего от рабочего места на лоджию, после лоджии через переходник под разъемы PL-259 “бочёнок”

подключается кабель антенны CW40100. Первым делом, чтобы исключить влияние кабеля идущего на лоджию при анализе антенны, откалибруем прибор с этим кабелем:

  • обе перемычки прибора переключаем в положение 2-3;
  • переключаем ПО прибора в режим антенного анализатора (“Инструменты” -> “Антенный Анализатор”);
  • далее делаем OSL калибровку (“Инструменты” -> “Настройки АА” -> “OSL Калибровка”). OSL калибровку надо делать на разъеме Input (он находится рядом с АЦП), на этот разъем подключаем коаксиальный кабель, а OSL калибровку выполняем на конце этого кабеля

  • кнопкой Разомкнуто выполняем калибровку с открытым концом кабеля;
  • кнопкой Замкнуто выполняем калибровку с замкнутой жилой на оплетку кабеля, естественно на дальнем конце кабеля;
  • кнопкой 50 Ом выполняем калибровку с подключенным на дальнем конце кабеля сопротивлением 50 Ом, я подключил свой эквивалент;
  • по кнопке Сохранить можно записать файл настроек для последующего использования.

Приступим к анализу, мне интересно было узнать параметры антенны на диапазонах 40 и 20m, включаем генератор прибора в режим ГКЧ, диапазон качания генератора я выставил 6 MHz – 30 MHz, выходной уровень генератора в данном случае не имеет значения, так как на выход генератора мы ни чего не подключаем. Оставив на дальнем конце кабеля подключенный эквивалент, смотрим что получилось

во всей полосе КСВ (SWR) равное единице. Теперь подключаем антенну и смотрим

маркеры установлены на частотах 7,074 и 14,07 (участки для моды FT8), результаты приемлемые!

На момент публикации этой записи в блоге, с имеющейся антенной и новым позывным, я провел уже 103 связи в моде FT8 на диапазонах 40 и 20m с выходной мощностью 7 и 3,5w соответственно, конечно преобладает Азия и Европа, но мой сигнал принимали в северной Америке, Австралии, Индонезии и пр.

Отдельное спасибо Олегу R2AVB за консультацию по данному вопросу!

73!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *