WSPR маяк из готовых модулей. Update #2

Автор: | 13.12.2021

Описание проекта…

Обновление от 12.12.2021

Релиз прошивки (HEX): 1.05(d)
Релиз конфигуратора (CFG): 1.0.8017

  • Теперь файл прошивки один, для корректной работы дисплея 1602 с используемым модулем i2c достаточно выбрать соответствующий пункт в списке

  • Изменен вариант использования маяка без дисплея 1602, в качестве светодиода статуса теперь используется штатный светодиод “L” (PB5) расположенный на плате Arduino, строб – режим ожидания, горит постоянно – передача.
  • Добавлена поддержка GPS модуля NEO-6M, пин “TX” модуля GPS подключается на пин “PC0” микроконтроллера, при использовании платы Arduino – “A0”. Пины VCC/GND подключаются на соответствующие пины платы Arduino. Для использования GPS модуля в качестве источника времени, необходимо выбрать в списке “Get time:” соответствующий пункт. Проверить работоспособность GPS модуля можно на вкладке “GPS” подключенного к плате маяка конфигуратора. Кнопкой “Show GPS data” включается прием данных от модуля. Конфигуратор сам рассчитает текущий QTH локатор, нажав на кнопку “Use for WSPR messages” можно применить полученный QTH локатор в конфигурации маяка. После записи конфигурации, при смене источника времени, необходимо перезагрузить плату маяка.

Важно!!! При использовании GPS модуля в помещении, возможен нестабильный прием данных от спутников. Так-же при холодном старте модуля GPS, если он какое то время не использовался, поступление первых данных от модуля может быть в периоде до 5-10 минут.

В режиме ожидания на дисплее маяка отображается UTC время, Sat:07 – количество используемых спутников, Q:1 – качество GPS сигнала.

Для основной платы маяка необязательно использовать готовые платы Arduino, можно и самостоятельно собрать плату маяка с минимально необходимой обвязкой микроконтроллера по следующей схеме

Важно!!! Резисторы R4/5 устанавливаются только в том случае, если их нет на TTL>USB преобразователе, в противном случае обмена по UART просто не будет.

Вот такой подопытный экземпляр у меня получился!

В качестве макетки взял плату переходник для Atmega 328p

Видео теста платки

 

 

Если что то не получается, смотри FAQ.

73!

WSPR маяк из готовых модулей. Update #2: 2 комментария

  1. Андрей

    Проверено, все работает. В квартире долго ловил, но 4 спутника поймал, координаты и QTH определил точно. Вот бы еще усилитель ему с парой-тройкой ДПФ, хотя бы 1Вт. (в принципе схемы в сети есть). Если будет OLED 0.91 в дальнейшем – будет вообще замечательно. Спасибо!

    1. Radio0AEK Автор записи

      Андрей, спасибо за комментарий!
      Холодный старт у NEO-6M не быстрый к тому же.
      В ближайшие дни будет обновление для управления внешними ДПФ, потом и усилителем займусь с ДПФ.
      OLED будет, какие то едут с алика.
      73!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *