DeltaLoop или треугольник на КВ из того, что было!

Автор: | 21.03.2021

Рылся тут у себя в радио папках на компутере и нашел фотки с рассчетами первой моей КВ антенны DeltaLoop, в простонародье треугольник! Хоть это и было в 2014 году но решил поделится!

Расчет был в программе MMANA по реальной геометрии натянутого треугольника. Верхняя вершина, она же точка питания, была на лоджии 7 этажа, нижние две вершины шли на близ стоящие деревья, высота подвеса каждой вершины примерно метра три от земли, вобщем как получалось закрепить так и крепил. Полотно антенны из старого доброго полевика.

Замеры антенным анализатором от Александра Тарасова UT2FW

Тогда у меня был собранный трансивер SoftRock на 40м.

Для согласования c 50-омным кабелем RG58 использовал самодельный балун из так называемых “мониторных” трубок, они применяются в VGA кабелях для мониторов.

Схема балуна

Процесс изготовления балуна

Даже видео теста антенны осталось!

73!

DeltaLoop или треугольник на КВ из того, что было!: 4 комментария

  1. Георги

    Александр Здравствуйте,
    Я не могу понять, как сделать балуна.
    Пока сделал толька ферит как показано из “мониторных” трубок.
    Подскажите пожалуйста сколько витков и чем мотать балун.Мощность 100вт.
    Интересует диаметр, длина и сечение провода.
    С уважением Георги
    73! LZ1GBY

    1. Radio0AEK Автор записи

      Доброго времени суток, Георги!

      Количество витков не имеет значение, количество одинаковое W1=W2=W3, тут главное правильно соединить обмотки, и сделать как можно полное заполнение трубок, я использовал медный монтажный провод для электропроводки 2х75, предварительно разъединив двойной провод.

      73!

  2. Валерий

    Пришлось отказаться от подобного трансформатора, так как только появляется реактивное значение волнового сопротивления X, то часть мощности уходит на разогрев феррита, вплоть до изменения параметров феррита до полного его остывания, с уходом КСВ. Для однодиапазонных антенн, с тщательным согласованием, без реактивного значения X, этот метод вполне применим.
    Для использования антенны на разных диапазонах с непредсказуемым значением X на них, я применил трансформатор Нуссбаума http://yl2gl.ucoz.net/forum/7-71-1, который показал хорошие результаты без применения феррита.

    Валерий YL2GL

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *