HAM Синтезатор на Si5351, часть 2

Автор: | 24.04.2020

Продолжим разрабатывать, вернее уже дорабатывать, простой синтезатор для КВ трансивера/приемника с одним преобразованием. Начало описано в первой части.

Немного изменил схему синтезатора

Изменения следующие:

  • вместо преобразователя на +5v U1 78L05 поставил LM1117-5, этот вариант греется меньше, но ощутимо, пересматривать буду однозначно.
  • по наводке коллег с замечательного форума Владимира R2AJI добавил шаг перестройки 500 Гц.
  • добавил сдвиговый регистр U3 74HC595 для управления 9-тью диапазонными полосовыми фильтрами (ДПФ) по стандартному ABCD коду, управляющие сигналы для дешифратора ДПФ снимаются с выводов U3 – QA/QB/QC/QD через разъем J4 с выводов 1/2/3/4 соответственно.
  • на вход ADC0 МК добавил две кнопки через резистивный делитель на резисторах R10/11, кнопки подключаются через разъем J8. Первой кнопкой (вывод 1 разъема J8) включение/отключение схем аттенюатора и предусилителя в трансивере/приемнике, переключение происходит по кругу – ATT>PRE>отключено все, включение той или иной схемы сопровождается соответствующей информацией на дисплее синтезатора, управляющие сигналы снимаются с выводов U3 – QE/QF через разъем J4 с выводов 5/6 соответственно. Второй кнопкой (вывод 2 разъема J8) включаем режим передачи (PTT/TX) для трансивера, управляющий сигнал снимается с вывода U3 – QG через разъем J4  с вывода 7.
  • добавил возможность оценки принимаемого сигнала от схемы S-метра трансивера/приемника, в процессе добавления данной функции использовал схему S-метра от трансивера STEP-II, так как в приемном тракте на стенде у меня также используются микросхемы SA612 и LM386. Сигнал от S-метра поступает на второй вход АЦП МК – ADC1, уровень принимаемого сигнала динамически отображается на дисплее с градациями S1/3/5/7/8/9/+10/+20. Конечно это больше “показометр”, но для данного варианта синтезатора вполне достаточно. В дальнейшем, скорее всего, добавлю возможность калибровки “показометра”.

Также отказался от использования готовой библиотеки для управления Si5351 от NT7S, она универсальная и занимает непозволительно много памяти кода в МК. Подсмотрел примеры простого кода для управления синтезатором у Hansa Summers, ака QRP Labs, чуть подправил под свои хотелки и бонусом получил чуть более 40% свободной памяти кода в МК даже в текущей версии “прошивки”. Так, что поле для творчества есть!

Вот как это все дело теперь работает

Дальнейшие планы:

  • добавить возможность переключения полосы LSB/USB
  • развести и заказать печатную платку, хотя как скоро она приедет в связи со сложившейся в мире ситуацией, я не знаю, мне заказанные платки под STEP-II в smd уже больше месяца едут, застряли где то на границе…

73!

HAM Синтезатор на Si5351, часть 2: 3 комментария

  1. Олег

    Александр, что-то у меня прошивки не работают, из первой части на дисплее кубики и немножко двигаются при включении, а с второй части вообще тишина.

    1. Radio0AEK Автор записи

      Доброго времени суток, Олег!
      У меня этот проект отложен в долгий ящик.
      скорее всего МК не видит si5351

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *