Модернизация проекта WSPR маяка – часть первая

Автор: | 22.03.2019

По просьбе коллеги собирал свой вариант WSPR маяка, для Андрея R2GBO. Андреем была поставлена интересная задача, расширить возможности маячка, то есть не только в плане WSPR, но и реализовать возможность вещания маяка в телеграфе на двойке. Программа маяка была изменена, теперь можем включать телеграфный маяк на любом диапазоне от 80-ки до 2-ки.

Но нам надо поднять выходную мощность до 100 милливатт. На КВ мы это делаем просто, используя BS570 до 1 ватта разгоняем без проблем. Но на УКВ тут засада….

У нас все строится на Si570, тут есть свои ограничения, главное – я так и не смог получить стабильность приема wspr на двойке. А ответ прост, у Si570 есть так называемый выбег частоты, т.е. при перестройке на нужную частоту сишка какое то время подстраивается, к сожалению этот выбег частоты не стабилен для приема WSPR именно на высоких частотах, на 28-29мГц и ниже еще норм, а вот выше….. Если кто то знает программное лекарство от выбега частоты сишки, поделитесь.

Для поднятия мощности на УКВ я выбрал следующий вариант, для начала ставим каскадируемый msa0286 или подобный, почему его? Потому что простое включение. А потом это все усилим RD00HVS1 до 200-300 милливатт. Но выход сишки мы все таки сделаем регулируемым, тем самым решим задачку согласования с 50-тью омами…. теоретически все работает, практически… спалил все мса…… пока экспериментировал)))). Приедут новые msa и Era6-sm будем делать чистовой вариант для Андрея!

Продолжение следует….

73!

Модернизация проекта WSPR маяка – часть первая: 3 комментария

  1. Radio0AEK Автор записи

    Привет, Сергей, “покурил” немного тему, в данном случае тактирование пика от приемника GPS на работу ни как не повлияет, т.к. на стабильность Si570 от этого не зависит. Данная схема поможет при использовании к примеру Si5351 которую можно затактировать от внешнего генератора, т.е. от GPS приемника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *