Всемирный аппаратный журнал – LoTW (регистрация и запрос сертификата позывного)

Автор: | 22.12.2022

Всемирный аппаратный журнал LoTW представляет собой онлайн-сервис в сети интернет, который позволяет:

  • предоставлять в электронном виде данные о проведенных связях (QSO) для их дальнейшего подтверждения;
  • просматривать предоставленные вами QSO и полученные подтверждения в онлайн-режиме;
  • просматривать ваши текущие результаты по дипломам DXCC, VUCC, WAS и WPX в онлайн-режиме;
  • направлять электронные подтверждения для их зачета на дипломы DXCC, VUCC, WAS и WPX.

Основное отличие данного лога в том, что для подтверждения проведенных QSO используется электронная цифровая подпись, которая выдается на основании вашего свидетельства об образовании позывного сигнала и документа подтверждающего вашу личность (паспорт, водительские права и пр.). Получение электронной цифровой подписи бесплатно, а вот заявки на получение выполненных дипломов ARRL платные, но это уже другой вопрос.

QSO, которые вы направляете, будут подтверждены, когда ваш корреспондент направит данные QSO, совпадающие с вашими. Прежде чем вы сможете заявить эти подтверждения на зачет по дипломам DXCC, VUCC, WAS или WPX, вам необходимо установить связь между LoTW и типом дипломов, которые вы планируете получить.

Если в двух словах, то интернет-сервис LoTW – цифровой аналог подтверждения проведенных QSO.

Порядок регистрации в LoTW разный для радиолюбителей USA и других стран, мы будем рассматривать наш вариант.

Для работы с LoTW в первую очередь необходимо получить электронную цифровую подпись (ЭЦП), для этого необходимо скачать и установить бесплатное приложение TQSL, данное приложение работает под Windows, Apple OS X и Linux, рассмотрим установку под Windows.

TQSL будет работать на следующих версиях Microsoft Windows:

  • Windows 2000
  • Windows NT
  • Windows XP (32-бит и 64-бит)
  • Windows Vista (32-бит и 64-бит)
  • Windows 7 (32-бит и 64-бит)
  • Windows 8 (32-бит и 64-бит)
  • Windows 10 (32-бит и 64-бит)

Скачиваем установщик TQSL под Windows здесь . При загрузке установщика система (антивирусное ПО) может выдать предупреждение об угрозе использования данного программного обеспечения, разрешаем. Если ваш браузер автоматически не запускает программу установщик TQSL, запустите в ручную загруженный файл tqsl-2.6.5.msi”, для примера приводится версия установщика на момент публикации данной статьи.

Разработчики не рекомендуют запускать установщик TQSL, используя права Администратора!

Установка TQSL трудностей не вызывает, там все просто. После установки открываем программу по соответствующему ярлыку

Программа сама определяет язык системы, если этого не произошло то язык можно поменять в настройках

Также при запуске программа будет предлагать отправить запрос на сертификат (ЭЦП) позывного, мастер запроса на сертификат можно вызвать из соответствующего пункта меню “Сертификат”

Здесь указываем позывной, страну (есть вариант для азиатской и европейской части России, выбираем соответствующий), дату первого QSO с данным позывным, LoTW будет искать QSO отправленные вашими корреспондентами от указанной даты

Здесь заполняем имя и необходимые поля, выделены красным

Здесь заполняем действующий адрес электронной почты, на этот адрес будет отправлен сертификат позывного и пароль для авторизации на LoTW.

Далее программа предложит отправить новый запрос на сертификат позывного, соглашаемся, после того как запрос будет отправлен, на вкладке “Сертификаты позывных” появится соответствующая запись

Иконка с часами напротив сертификата означает, что запрос в обработке.

Следующим шагом для подтверждения своих данных, необходимо отправить на адрес LoTW-help@arrl.org фото/скрин свидетельства об образовании позывного сигнала и документ подтверждающий вашу личность, например водительские права международного стандарта.

Теперь ждем ответ от сервиса, обычно ответ приходит в течении 2-3 дней, если в этот срок ответ не придет, можно будет написать на указанный выше адрес электронной почты запрос о причине задержки.

Рекомендую сразу настроить сохранение резервной копии сертификатов,  может понадобится при переустановке системы или для переноса программы на другой компьютер. Иначе придется получать новый сертификат позывного. На картинке ниже мои настройки, в данном варианте резервирование производится каждый раз при закрытии программы TQSL в файл с расширением “*.tbk”

Продолжение следует…

73!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *